Шоу программа «От первого лица русского купечества»

Билет всем от 5 лет. В программе дня: знакомство с представителем династии Хлудовых увлекательный рассказ автора на темы купечества, хлопка и чая концертная программа под живую гармонь купеческое чаепитие из блюдечек с невероятным сюрпризом

Для детей 0+

Сегодня мы презентуем выступление Дмитрия Петровича Абрикосова — представителя династии кондитеров Абрикосовых, публициста, члена Общества «Знание», Московского Общества краеведов, автора серии монографий по истории русского купечества

Из первых уст от потомка династий текстильщиков Хлудовых и чаеторговцев Абрикосовых наши гости узнаеют историю этих двух династий и производств — как говорится, от снования и до наших дней.

Дмитрий Петрович расскажет о легендах, которыми объясняли скорое обогащение Хлудовых современники, увидим реальные лица первопроходцев из этого рода Алексея, Герасима и Назара Ивановичей Хлудовых, которые мальчишками стали основателями крупнейшего в России прядильного производства,, открыв первое предприятие по производству хлопчато-бумажной продукции в городе Егорьевске.
 
Подобным образом поступали и их коллеги по предпринимательскому «цеху», купцы — чаеторговцы, в число крупнейших из которых входили и кондитеры Абрикосовы. Именно они владели чайными плантациями в Китае, наладили поставки этого товара в Европу по Суэцкому каналу, боролись с многочисленными самозванцами, стремящимися подделать товарный знак прославленной компании.
 
Две династии — Хлудовы и Абрикосовы породнились в конце XIX века, соединив в одной семье американский, а позже и туркестанский хлопок, которым первые торговали со всем миром, и китайский чай, которым торговали Абрикосовы, поставляя этот дивный напиток ко всем монаршим Дворам Европы.
 
На хлопчато-бумажных, крахмальных скатертях Хлудовых заботливые хозяйки по всей России сервировали чайные столы для своих гостей, а русские купцы именно за китайский чаем «высоких сортов от Абрикосовых» обговаривали все свои коммерческие инициативы и сделки, часами попивая душистый и полезный напиток. 

Хлудовы и Абрикосовы породнившись, дали миру не только выдающихся потомков, к числу которых относится династия Народных артистов Абрикосовых, известных своими ролями в кинематографе («Свадьба в Малиновке» и «Иван Грозный»), но и известных благотворителей, строивших церкви, школы и больницы во многих городах России. Они следовали общему принципу «лечить и учить», всякий раз стремясь к тому, чтобы вверенные им средства служили не только их интересам, но и тому обществу, в котором они жили!
 
На уникальной авторской театрализованной программе представителя купеческих династий гости смогут прикоснуться к страницам нашей живой истории, увидеть реальные исторические предметы чайной церемонии Хлудовых и Абрикосовых, познакомиться с произведениями хлопчато-бумажной промышленности из хлудовского собрания, угоститься чаем «высоких сортов», которые и сегодня могут порадовать своим вкусом и ароматом всех, для кого наша история является главным сценарием в жизни! 
 
На вечере Дмитрий Абрикосов представит свои монографии «Диастия Хлудовых. Наследие и наследники московских купцов» и «Главные тайны семьи Абрикосовых», а так же новый проект «Сладкая история России», открывающий неизвестные страницы купеческой истории нашего Отечества.
 

Поделиться:

294 дня назад
8 июля 2023 14:30–16:00

Егорьевск
Pub Синий банан, ул. Парижской Коммуны, 1Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов